Из-за выброса сероводорода из скважины дочки «Газпромнефти» под Оренбургом пострадали около 20 детей

В Оренбурской области из-за аварии на газовой скважине «Газпромнефть-Оренбург» и выброса сероводорода пострадали местные жители, в том числе дети.

По официальным данным СК РФ, на газовой скважине близ поселков Бердянка и Чкалов под Оренбургом произошла разгерметизация скважины с выбросом нефтяной жидкости и сероводорода. По предварительным данным,  скважина находилась на капитальном ремонте. Официально превышение ПДК на данный момент не зафиксировано. Однако жителям поселков рекомендовано не выходить на улицу, закрыть окна и двери. Ведется проверка.

Как сообщили ТАСС в экстренных службах, за медицинской помощью с признаками отравления парами сероводорода обратились 19 детей. «Все они направлены в лечебные учреждения для осмотра», — сказал источник.

Между тем, как уточняет OrenDay.ru, пострадали и взрослые. Известно, что по меньшей мере двум жителям села Ивановка в 11 км от места аварии стало плохо. У одной из студенток ОГУ неожиданно разболелась голова, возникла тошнота и рвота. Еще один студент, также являющийся жителем Ивановки, пожаловался на головную боль. Жители села Ивановка всю ночь спали с открытыми окнами и, по всей вероятности, надышались сероводородом.

Спасатели уже загерметизировали скважину, но аварийно-восстановительные работы продолжаются. Планируется заполнить скважину водой под давлением и установить заглушку. Спасатели совершают подворовой обход поселка и Чкалов и села Бердянка.

По данным «Интерфакса», авария произошла на скважине «Газпромнефть-Оренбург».

Стоит отметить, что еще больше недели назад жители Оренбурга жаловались на резкий химический запах тухлых яиц. Замеры экологической службы Оренбургской области показали, что предельно допустимая концентрация сероводорода была превышена сразу в 3,1 и 3,9 раз. Первоначально специалисты предположили, что запах исходит от очистных сооружений ООО «Оренбург Водоканал». Но замеры там не подтвердили значительных превышений ПДК.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий