Изыскания для строительства тоннеля под Севастопольской бухтой обойдутся в 30 млн рублей

Правительство Севастополя выделило на изыскания по поводу строительства транспортного перехода через Севастопольскую бухту ровно год и 30 млн рублей.

Как передают «Примечания», приняты изменения в госпрограмму «Развитие транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя на 2017—2022 годы». Поправки касаются увеличения объема финансирования работ по госпрограмме — из-за необходимости разработки технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства перехода через Севастопольскую бухту.

По словам главы департамента развития транспорта и транспортной инфраструктуры Игоря Титова, завершить разработку ТЭО планируется до 1 сентября следующего года. На разработку этой документации и проведение изыскательных работ в программу заложено 30 млн рублей. Более точная сумма станет понятна по итогам конкурсных процедур. Рассматривается вариант строительства не только тоннеля, но и моста.

По информации чиновника, в рамках разработки ТЭО будет рассмотрено не менее пяти вариантов точек входа и выхода, будут проведены изыскательские работы, пробурены скважины на предмет залегания твердых слоев.

«Затем необходимо будет посмотреть входы и выходы на обеих сторонах с точки зрения нагрузки на дорожную сеть, — говорит Титов. — Проанализировать насколько существующая уличная дорожная сеть справится с новыми нагрузками, каковы будут потоки по транспорной связи. Также [предстоит] оценить объем реконструкции дорожной сети, может строительства новых элементов — развязок и автодорог, которые „подключат“ этот тоннель».

Напомним, 20 сентября на встрече президента Владимира Путина с недавно избранными губернаторами Дмитрий Овсянников рассказал о планах построить в городе тоннель, соединяющий центр города с Северной стороной. По его словам, строительство обойдется в 5 млрд рублей.

Сейчас попасть на Северную сторону города можно на пассажирском катере или пароме (ночью и в шторм они не работают), или делать 35-километровый крюк вокруг бухты.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий