Жильцы смогут платить за общедомовые нужды по счетчикам

Госдума приняла в третьем чтении закон, предусматривающий возможность изменения порядка уплаты расходов на общедомовые нужды (ОДН) в многоквартирных домах по решению собственников, передает корреспондент «Росбалта».

С 1 января 2017 году расходы на ОДН включаются в состав платы за содержание жилого помещения. При этом такие расходы рассчитываются исходя из нормативов потребления коммунальных ресурсов, утверждаемых субъектами РФ.

Вместе с тем, ранее принятый закон обязал собственников оснащать дома общедомовыми приборами учета коммунальных ресурсов. Однако граждане не спешат выполнять это требование, так как оплачивать расходы на ОДН им все равно приходится по нормативу, а не по показаниям счетчиков, пояснили в Госдуме. Мало того, в последнее время стали учащаться случаи, когда граждане вынуждены платить за ОДН в два раза больше, чем обычно, что связано с злоупотреблениями со стороны управляющих компаний. Кроме того, регионы устанавливают разные нормативы, которые, по словам депутатов, могут отличаться в 10 раз.

Закон предоставляет собственникам жилья в многоквартирных домах право на своем общем собрании изменить общий порядок определения расходов на ОДН и установить при оплате приоритет показаний общедомовых счетчиков, а не нормативов. Это ускорит переход на установку счетчиков и позволит пресечь манипуляции с оплатой, полагают в Госдуме.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий