Жители Красноярска митинговали против нового храма

Около 300 жителей Красноярска в воскресенье приняли участие в митинге с требованием провести референдум по вопросу о строительстве православного собора на набережной Енисея, сообщает «Радио Свобода».

 

Организаторы подавали заявку на проведение митинга 28 мая неподалеку от места строительства собора, однако им отказали, сославшись на проведение «другого мероприятия». Митинг перенесли на окраину города. Сегодня стало известно, что причиной этого стал детский «крестный ход».

 

Собравшиеся высказали возмущение тем, что решение о возведении храма принималось без учета их мнения. Жители города заявляют, что собор лишит их места отдыха, а, по мнению красноярских архитекторов, строительство на берегу Енисея опасно: грунты в этой зоне крайне неустойчивые, а сама набережная часто подтопляется.

 

Место будущего строительства во время поездки в Красноярск определил патриарх Кирилл, а местные власти после этого назвали вопрос «решенным». 

 

В апреле жители Красноярска направили в мэрию и в городской совет обращение с требованием провести референдум о строительстве храма. Однако власти проигнорировали петицию, после чего люди решили выйти на улицу.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий