Жители Югры призвали президента обеспечить независимость следствия по делу известного журналиста

Жители Ханты-Мансийского автономного округа написали обращение в адрес президента РФ с просьбой взять под контроль следствие по делу журналиста Эдуарда Шмонина. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» югорский политик, лидер регионального комитета партии «Коммунисты России» Вадим Абдуррахманов, подписи под этим обращением уже поставили свыше четырехсот человек.

В обращении подчеркивается, что уголовное преследование и арест редактора порталов «Чиновник.ру» и «Общественное телевидение — Югра» могли стать местью за публикацию разоблачительных материалов в адрес чиновников и силовиков.

«В изоляции журналиста Шмонина заинтересованы не только руководители силовых ведомств, но и чиновники правительства автономного округа во главе с губернатором Комаровой, так как на сайте Чиновник.ру и в выпусках ОТВ-Югра сообщалось о многочисленных фактах коррупции в правительственных структурах автономного округа. Но силовыми ведомствами автономного округа проверок по изложенным фактам не проводилось, а запросы редакций игнорировались», — говорится в обращении.

Подписавшие коллективное письмо жители региона призвали Владимира Путина направить в автономный округ независимых следователей и провести объективную проверку всех обстоятельств.

Редактор порталов «Чиновник.ру» и «ОТВ-Югра» Эдуард Шмонин был арестован в начале апреля по подозрению в преступлениях по статьям 242 УК РФ (распространение порнографии) и 128.1 УК РФ (клевета). Затем к обвинениям добавилось уголовное производство по ч. 3. статьи 163 УК РФ (вымогательство).

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий