Кабмин Якутии отказался ввести режим ЧС после аварии на ГРЭС

После крупной аварии на ГРЭС, полностью обесточившей Якутск и его пригороды, глава МЧС России Владимир Пучков распорядился ввести режим чрезвычайной ситуации по всей Якутии.

По его словам, что ответственные за аварийную подачу энергии службы должны в режиме ЧС выполнить возложенные на них задачи.

«Вызывайте всех руководителей — и в городе Якутске, и во всех районах, где было отключение энергетики. Оперативные группы должны быть на каждом объекте, и обеспечьте поэтапное подключение электроэнергии на всех, в первую очередь, социально значимых объектах», — цитирует Пучкова пресс-служба ведомства.

Согласно его указанию, уже завтра все системы жизнеобеспечения должны работать стабильно. Министр также потребовал от властей республики не допустить размораживания систем отопления, обратив внимание, что в Якутии ночью температура воздуха опускается ниже ноля градусов.

«Если кто забыл, я напомню, что мы самолетами Ил-76 МЧС России возили батареи со всей страны на Дальний Восток, поэтому сейчас все системы жизнеобеспечения должны работать стабильно, аварийные ситуации в системе теплоснабжения должны быть исключены», — отметил глава МЧС.

Он также потребовал усилить информирование населения о принимаемых мерах и о подключении электричества, воды и отопления.

Между тем первый зампред правительства Якутии Алексей Колодезников заявил, что режим чрезвычайной ситуации (ЧС) в республике введен не будет, так как в этом нет необходимости.

«Аварийно-восстановительные работы идут в штатном режиме. В республике режим ЧС не будет вводиться», — цитирует Колодезникова пресс-служба правительства.

Ранее столица Якутии и пригороды оказались полностью обесточены в результате крупного ЧП на ГРЭС-2, где произошел технологический хлопок и начался пожар. Авария также привела к отключению воды и тепла в домах.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий