Как Россия за месяц стала футбольной державой

Чемпионат мира для нашей сборной окончен. Но за считанные недели команда сплотила нацию и изменила страну. Прежними нам уже не быть.

Картузы и кокошники — снова «в тренде», пусть и ненадолго.

Посреди опустевшего поля можно было долго наблюдать за одинокой фигуркой в красной форме. Это был Федор Смолов. Человек, который запорол первый удар в серии послематчевых пенальти в четвертьфинале Чемпионата мира. Сборная Россия играла с Хорватией. Команды бились 120 минут, нам удалось сравнять незадолго до конца овертайма. Но Федор испортил первый же 11-метровый — пробил очень плохо, прямо в руки вратарю. И дальше удача тоже была не на нашей стороне. Хорватия прошла в полуфинал, и теперь Смолов — в одиночестве на газоне.

В подтрибунном помещении было слышно, как хорваты поют песни в своей раздевалке. В это время соцсети Смолова уже наводнили «ненавистники», предлагающие форварду закончить спортивную карьеру. И это лишь одно из самых мягких высказываний. Болельщиков можно понять: мы остановились в шаге, в миллиметре от полуфинала ЧМ. Счастье было так близко — вот-вот дотронешься! И тут появляется Смолов.

Но вспомните себя месяц назад. Только неисправимые оптимисты верили в выход из группы, только самые отчаянные — хоть в какие-то успехи в плей-офф. Остальные насмехались над сборной, как мы привыкли это делать за последние 10 лет. Триумфальное Евро-2008 стало забываться, а с тех пор сильных положительных эмоций российские футболисты нам не дарили.

 

И вдруг — эта феерия. Разгром Саудовской Аравии, уверенная победа над Египтом, волевая борьба с испанцами и поединок на равных с хорватами. Откуда все это взялось? Самое главное — за игру россиян не было стыдно. Даже если они оборонялись всей командой, даже если ошибались, даже если пропускали три гола, как это было в матче с Уругваем. А ведь это чувство стыда так часто преследовало нас. Забыть, забыть, стереть из памяти. Но не в этот раз. Теперь забывать не хочется. Хочется пересматривать голы Черышева, гениальные сейвы Акинфеева, фирменное празднование Дзюбы.

На поле мы видели сборную без мировых звезд из топ-клубов. Их фамилии не скажут ничего большинству футбольных болельщиков в других странах. Но это в кои-то веки была команда, у которой чувствовалось единение с народом. Матчи шли, и вот уже все больше наших соотечественников знало игроков по именам. У футболистов появились свои фанаты. К палаткам с майками сборной перед матчами выстраивалась очередь. В народ пошли песни «Мало Головин» и «Ты просто космос, Стас». И даже каких-то злых шуток уже не было. В том числе над Станиславом Черчесовым — человеком, который сначала всех настроил против себя, но удивительным образом оказался прав.

Можно долго анализировать возможные тактические ошибки и просчеты тренера, размышлять о судействе и везении (да, нам и правда везло), но это уже не важно. Мы вдруг поняли, что сборная — не просто 11 «деревянных» солдатиков и бездарностей, про которых можно запостить смешную шутку в соцсети. А это наши ребята, родные, нуждающиеся в поддержке. За месяц в сознании российских болельщиков произошла революция. Триколоры теперь есть почти в каждом доме. Кокошники вошли в моду — даже у мужиков! У фанатов появились гольфы, шляпы, банты, сине-бело-голубые косы. К каждому матчу народ готовился все тщательнее. Да, у нас по-прежнему туго с кричалками и песнями. Но надо было видеть, как группа россиян героически пыталась переорать хорватов перед четвертьфиналом в Сочи.

Футбол за этот месяц проник во все максимально нефутбольные сферы жизни. За играми сборной следили те, кто спортом в принципе никогда не интересовался. Противостоять этому единению и эйфории было трудно. Футбольная рубрика появилась даже на канале «Навальный live». Нет, мы не забыли, что про повышение пенсионного возраста власть цинично объявила во время Чемпионата мира. Да, мы помним про рост НДС. Но это не мешает нам радоваться победам сборной, искренне переживать и испытывать настоящие эмоции. Прыгать, кричать, ругать судью и соперников, радоваться и плакать. Думается, что тысячи человек прослезились вместе с Артемом Дзюбой, когда тот не сдержался в интервью после поражения от хорватов.

Сборная объединила страну и изменила ее в лучшую сторону. Нам снова есть, чем гордиться. И хочется верить, что футболисты тоже это ощущают. После поражения хорватам они решили пройти сквозь микст-зону вместе — специально дожидались, когда все вернутся с допинг-контроля. Вышли и молча двинулись к выходу. И впервые за весь турнир журналисты первым делом не кинулись к ним с вопросами, а стали аплодировать. Игроки обменялись удивленными взглядами. Все-таки общение с прессой не входит в число их любимых занятий. Тот же Смолов ни разу до этого не остановился для комментария. Но в этот раз подошел и выдал целый монолог.

«Я хочу поблагодарить всех жителей нашей страны и всех ребят за то, что произошло, за то, что я являюсь частью этой команды. Я искренне рад и горжусь нашей страной. Да, к сожалению, это произошло со мной. И я совершенно не снимаю с себя ответственность за нереализованный пенальти. Я благодарен за то, что эта ситуация произошла. Я искренне надеюсь, что смогу извлечь из нее выводы и стать сильнее», — заявил Смолов.

Федор выпадал из игры на протяжении всего турнира. Форвард потерял место в старте и так и не смог забить. Но все же нашел в себе силы объясниться. Его соратники по сборной сказали, что винить в поражении никого не стоит. Поэтому так не правы те, кто сейчас засыпает страницу Смолова проклятиями. Выигрываем вместе — проигрываем тоже. В этом и проявляется командный дух. И радует то, что комментариев со словами «Спасибо за этот Чемпионат, ребята!» в сети сейчас гораздо больше, чем обвинений.

Для нас сборная все равно победила. Хотя бы потому, что подарила всем такой праздник. Конечно, очень жаль останавливаться в паре шагов от финала, но еще обиднее будет остановиться вовсе. Это был лучший ЧМ в истории России, но такой успех не должен пропасть и повториться лишь спустя десятилетия. Тем более, что команду к следующему крупному турниру придется перестраивать. Не будет в строю Игнашевича, Самедова, Жиркова. С другой стороны, показавшие себя с лучшей стороны футболисты, как было и после Евро-2008, уедут играть за границу. Надеемся, что это приведет к прогрессу в главной команде и нашему усилению, а не наоборот. Игрокам не следует зазнаваться и терять связь с реальностью, болельщикам же нужно продолжать верить в сборную и не отворачиваться после будущих поражений. А поражения бывают у любой команды.

Наследие нынешнего ЧМ — прекрасные стадионы в разных городах России. Но кто будет на них играть? Хочется верить в зарождение того, что журналисты уже называют «футбольным бумом». Посмотрев на успехи сборной, по всей стране сотни молодых ребят захотели записаться в спортивные секции. Этот шанс найти и воспитать достойную смену не должен пропасть даром. Ведь где-то там подрастают новые Головины, Дзюбы и Акинфеевы, а, может быть, и будущие Месси. Так что по сути главное футбольное сражение для нас не заканчивается, а только начинается. Но мы наконец-то вышли в нем на новый уровень.

Софья Мохова, Сочи

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий