Кирилла Серебренникова допросят по делу о хищении миллионов

Режиссер и художественный руководитель «Гоголь-центра» оказался в центре скандала. По данным журналистов, сотрудники Следственного комитета по Москве устроили обыски дома у Серебренникова. Согласно некоторой информации, в здание театра также нагрянул ОМОН.

Кирилл Серебренников

Сегодня в ряде изданий появилась информация о том, что к 47-летнему режиссеру и художественному руководителю «Гоголь-центра» Кириллу Серебренникову пришли домой с обысками. Об этом сообщили журналисты Илья Барабанов, Сергей Хазов-Кассиа и Ольга Романова. Официальных данных о мероприятиях правоохранительных органов пока не появлялось. Сам Серебренников, как передают его знакомые, недоступен для комментариев. Спустя какое-то время к режиссеру выехал юрист. 

«Сообщают, что дома у Кирилла Серебренникова с утра идет обыск. Сам Кирилл на телефон не отвечает, но похоже, что там нет адвоката. SOS. UPD Ольга Романова нашла адвоката, но все равно ад», – поделился Хазов-Кассиа в «Фейсбуке».

Друзья известного деятеля культуры пишут ему слова поддержки в социальных сетях. Так, в числе тех, кто решил высказаться по поводу сложившейся ситуации, оказался актер Максим Виторган. «Мы с тобой!» – поделился артист. Креативный директор телеканала «Пятница!» Анна Кукленко выразила недоумение по поводу обысков дома у режиссера. «Что, что можно искать у Серебренникова? Костюмы? Рукописи Печейкина? Чтоооо?!» – с такими словами она обратилась к своим подписчикам.

Позднее корреспонденты сообщили, что в культурное учреждение, во главе которого стоит Сереберенников, приехали сотрудники ОМОНа и люди в форме с нашивками ФСБ. С чем связан их визит, пока неизвестно. Сотрудница театра заявила журналистам, что это инкассация. Актеры «Гоголь-центра» воздерживаются от комментариев по поводу сложившейся ситуации.

Режиссер культурного учреждения поведал корреспондентам, что сегодня должна состояться репетиция с участием Серебренникова, и о ее отмене пока ничего не говорилось. Денис Азаров также добавил корреспондентам, что виделся с директором театра накануне вечером.

По данным журналистов, обыски связаны с уголовным делом о хищениях в «Гоголь-центре», в котором фигурируют крупные суммы. Согласно данным корреспондентов, речь идет о миллионах рублей. Об этом заявили источники РБК, знакомые с ходом расследования. По словам собеседника издания, им занимается Следственный комитет по Москве. Сотрудники правоохранительных органов планируют допросить известного режиссера.

Напомним, что ранее в «Гоголь-центре» уже проводились обыски. В 2013 году поступили жалобы на спектакль Кирилла Серебренникова «Отморозки». Результаты мероприятий полиций не получили широкую огласку в СМИ.

Кирилл Серебренников – известный режиссер, снявший такие фильмы, как «Фонограф», «Изображая жертву», «Юрьев день», «Дневник убийцы» и «Измена». В 2016 году картину деятеля культуры «Ученик» представили на Каннском фестивале. Тогда же ее отметили авторитетным призом имени киножурналиста Франсуа Шале. За свою работу Серебренников в разное время удостаивался премий ТЭФИ, «Золотая маска», «Хрустальная турандот», он также получал награды «Кинотавра».

Источник: http://www.starhit.ru/novosti

Добавить комментарий