Командир «Союза МС-06»: Запуск экспедиции на МКС состоится, несмотря на вспышки на Солнце

Солнечное затмение

Запуск новой экспедиции на МКС состоится в расчетное время. Об этом заявил командир корабля «Союз МС-06» Александр Мисуркин, передает ТАСС.

По его словам, ударная волна заряженных частиц, возникшая в результате целой серии самых мощных за последние 12 лет вспышек на Солнце, не помешает провести запуск новой экспедиции.

«На самом деле, с нашей стороны были определенные опасения, связанные с тем, что такая активность Солнца нагревает атмосферу, и она расширяется, тем самым влияет на полет МКС и на баллистику. Но в итоге все хорошо, и слава богу. Мы планируем стартовать в заданное время и лететь на станцию по четырехвитковой схеме», — сказал Мисуркин на предполетной пресс-конференции на Байконуре.

Ранее в Росгидромете сообщили о возможных новых мощных вспышках на Солнце. В Роскосмосе заявили, что мощные вспышки на Солнце являются причиной повышения радиационного фона в околоземном пространстве и могут рассматриваться как потенциальная опасность для космонавтов на борту МКС.

Запуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» с космическим кораблем запланирован 13 сентября в 00:17 по Москве. Стыковка к российскому модулю МКС намечена на 5:58 по московскому времени.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий