Кремль призвал США использовать свое влияние на Киев для соблюдения Минских соглашений

США могут и должны использовать свое влияние на Киев, чтобы побудить украинские власти исполнять Минские соглашения. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

По его словам, еще при предыдущей администрации США «было принято решение установить канал обмена информацией с Соединенными Штатами, дабы обмениваться информацией „из первых рук“ по проблеме украинского урегулирования».

«Этот канал продолжит свою работу. Вы знаете, что США не являются участником нормандского формата, но, безусловно, с нашей точки зрения, (США) могут и должны использовать свое влияние с тем, чтобы побудить Украину все-таки пойти на выполнение политической части минских договоренностей», — сказал Песков, отвечая на вопрос, что Кремль хочет передать спецпредставителю госдепартамента США по Украине Курту Волкеру, который, как ожидается, в ближайшее время должен приехать в Россию.

23 июля специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер посетил подконтрольные Киеву территории Донецкой области.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий