Курентзис о «деле Серебренникова»: На скамье подсудимых — современное российское искусство

Творческий коллектив Пермского театра оперы и балета поддержал режиссера Кирилла Серебренникова, которого в среду суд поместил под домашний арест по делу о мошенничестве. Об этом сообщается на сайте театра со ссылкой на художественного руководителя Теодора Курентзиса.

«Любое государство должно стремиться к созданию такой системы управления, где люди доверяют правоохранительным органам, доверяют суду. Но ситуация, свидетелями которой мы стали, создает ровно противоположный эффект, — заявил худрук Пермского театра. — Что мы видим сейчас? Известные господа открыто присваивают огромные средства и остаются на свободе, более того, пользуются привилегиями и продолжают руководить государственными театрами. А люди, которые занимаются настоящим делом, создают нечто действительно новое в современном искусстве, что получает признание во всем мире, оказываются за решеткой».

По словам Курентзиса, «интеллигентного человека, не оказывающего сопротивления, хватают и уводят в тюрьму люди в масках, как преступника».

«Такое грубое обращение и предвзятое отношение к художнику недопустимо. Это дискредитирует саму систему правосудия в нашей стране. Если так будет продолжаться, режиссеры будут бояться делать свою работу, которая требует свободы высказывания и поиска нового языка. А если государственная система лишится доверия, мы пропали. Мы солидарны с Кириллом и поддерживаем его. Под арестом сейчас находится не только крупный российский режиссер, на скамье подсудимых — современное российское искусство», — резюмировал он.

В среду, 23 августа, Басманный суд Москвы отправил худрука «Гоголь-центра» под домашний арест до 19 октября. Режиссер будет отбывать его в своей квартире на Пречистенке. Серебренников был задержан в Санкт-Петербурге 22 августа во время съемок фильма. Его обвинили в организации хищения не менее 68 млн рублей, выделенных на проект «Платформа».

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий