Лавров обличил США в беспардонном продвижении своих интересов

США стремятся сохранить влияние над европейскими странами, при этом продвигают интересы своих энергетических компаний в беспардонной манере. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с участниками Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме».

«В условиях, когда идет борьба за сохранение доминирования Запада, наши американские коллеги используют нынешнюю ситуацию, в том числе антироссийские подходы своих союзников внутри Европы, для того, чтобы, во-первых, держать Европу в рамках так называемой евроатлантической солидарности, то бишь сохранять значение НАТО, которая без США функционировать не может, и одновременно думать о своих экономических интересах», — отметил он.

По мнению Лаврова, «последний пакет антироссийских санкций однозначно вызвал в Европе противодействие, поскольку там в лоб записано, что нужно покупать газ в США, несмотря на то, что он гораздо дороже». «То есть (США пытаются — „Росбалт“) и Европу держать в атлантической связке, и заодно думать об интересах своих энергетических компаний, — продолжил он. — Это беспардонно делается через использование методов абсолютно недобросовестной конкуренции».

Он напомнил, что РФ к переговорам и диалогу со всеми без исключения, включая Евросоюз и США. «Этот диалог хотя и стал несколько замедленным, но по большому счету никогда не прерывался. Главное, чтобы все видели в нас равноправного партнера, тогда мы сможем найти тот самый баланс интересов, который можно назвать справедливостью», — добавил он.

«Часть элиты на Западе хотела бы видеть Россию слабой — санкционная война нацелена в том числе и на достижение этой цели, — хотела бы видеть Россию готовой идти на уступки в ущерб своим интересам, — уточнил глава МИД РФ. — Мы в ущерб своим интересам ничего делать не будем, и все это знают».

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий