Лавров: Позиция Ирана по Катару аналогична российской

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на «полях» саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) провел встречу со своим иранским коллегой Джавадом Зарифом, на которой обсуждалась сирийская проблематика и ситуация вокруг Катара.

«Говорили (с Зарифом) о продвижении в сирийском урегулировании и о том, какое влияние на эти процессы и наши общие усилия может оказать эта история вокруг Катара», — цитирует Лаврова ТАСС.

По его словам, позиция Ирана по Катару аналогична российской, Тегеран выступает за разрешение кризиса путем диалога.

«Президент наш (Владимир Путин —„Росбалт“) сказал и наши представители о том, чтобы этот кризис был разрешен за столом переговоров, чтоб все озабоченности были сняты через диалог. Иран занимает такую же позицию», — добавил глава МИД РФ.

5 июня Бахрейн, ОАЭ, Саудовская Аравия, Египет, Йемен, временное правительство Ливии, Мальдивская Республика и Республика Маврикий разорвали дипломатические отношения с Катаром, объяснив это поддержкой эмиратом терроризма и экстремистской идеологии, его враждебной политикой и вмешательством в дела арабских государств. Позднее к ним присоединились Мавритания и Коморские острова, а Иордания и Джибути понизили уровень диппредставительства. Ряд стран заявил о принятии серии других мер, в том числе о прекращении морского и авиасообщения, высылке дипломатов и подданных Катара.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий