Лавров предложил исключить из переговоров по Сирии «экстремально настроенных оппозиционеров»

Министр иностранных дел России Сергей Лавров предложил отодвинуть на «обочину» политического процесса экстремально настроенных оппозиционеров Сирии. Об этом дипломат заявил в интервью курдскому телеканалу Rudaw, сообщается на сайте МИД РФ.

По его словам, они доказывают свою «недоговороспособность». Министр отметил, что Россия поддерживает результаты предыдущего раунда межсирийских переговоров, которые прошли в Женеве. Он напомнил, что тогда специальный представитель Генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура предложил двигаться параллельно по четырем направлениям.

«Как на данном этапе управляется Сирия с возможностью привлечения оппозиционеров, как готовятся конституция, выборы и четвертая „корзина“ — это абсолютная необходимость продолжения бескомпромиссной борьбы с терроризмом», — уточнил глава МИД РФ.

«Мне кажется, что в таком ключе развития женевского процесса это уже воспринято всеми, кроме самых экстремально настроенных оппозиционеров, которых, наверное, можно отодвинуть на „обочину“ политического процесса, поскольку они доказывают свою недоговороспособность», — подчеркнул Лавров.

Ранее в Генштабе ВС РФ сообщили, что продолжаются консультации по еще одной зоне деэскалации в провинции Идлиб.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий