Лавров предостерег коллегу из КНДР от негативных силовых сценариев на Корейском полуострове

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с коллегой из КНДР Ли Ëн Хо призвал проявить максимальную сдержанность во избежание реализации негативных силовых сценариев на Корейском полуострове.

Стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам развития двусторонних отношений, обсудили текущую ситуацию на Корейском полуострове в контексте обеспечения безопасности в Северо-Восточной Азии.

Как сообщает пресс-служба российского внешнеполитического ведомства, Лавров предложил безотлагательно приступить к поиску политико-дипломатического урегулирования путем комплексного решения проблем полуострова, включая его денуклеаризацию.

4 июня КНДР заявила об успешном испытании межконтинентальной баллистической ракеты «Хвасон-14». Она пролетела 933 км, поднявшись на высоту 2802 км.

5 августа Совбез ООН одобрил резолюцию по ужесточению санкций против Северной Кореи. Документ подготовлен США и призван ответить на ракетные испытания Пхеньяна. Российская сторона призывает Северную Корею к сворачиванию ракетной и ядерной программ. С таким заявлением в Совете Безопасности ООН выступил постоянный представитель РФ Василий Небензя.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий