Медведев призвал отбросить амбиции ради борьбы с терроризмом

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал ведущие мировые державы забыть о разногласиях и объединить усилия в борьбе с запрещенной в РФ террористической группировкой «Исламское государство». Об этом он заявил в интервью информационному агентству APS накануне визита в Алжир, сообщает ТАСС.

«Всем государствам пора отложить в сторону амбиции и разногласия и объединиться ради разгрома ИГИЛ (террористическая группировка «Исламское государство, запрещена в РФ — «Росбалт») и прочих экстремистских группировок, которые без преувеличения бросили вызов человеческой цивилизации», — сказал он.

По словам Медведева, Москва стремится к расширению сотрудничества с Алжиром по этим направлениям, а также пообещал, что российские власти и дальше будут регулярно координировать позиции по внешнеполитическим вопросам, в том числе по ситуации в регионе Ближнего Востока и Северной Африки, а также Сахаро-Сахельской зоне.

 «У России с Алжиром близкие позиции и относительно того, что проживающие в любом регионе народы могут и должны сами определять свою дальнейшую судьбу, самостоятельно решать внутренние проблемы, делать это мирно, без насилия, путем диалога и опираясь на право», — сказал российский премьер, добавив, что недопустимо какое-либо вмешательство извне. «Только так можно преодолеть конфликты в Сирии, Ливии, Йемене, Мали. Только так можно избавить людей, которые там живут, от трагедий и войн. Дать им шанс на нормальную, спокойную, а главное, мирную жизнь», — подытожил премьер. 

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий