Медведев утвердил паспорт проекта «Новые кадры современного здравоохранения»

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил паспорт приоритетного проекта «Новые кадры современного здравоохранения». Документ опубликован на сайте правительства.

«Ключевая цель проекта — обеспечить отрасль квалифицированными специалистами за счет внедрения новой процедуры допуска специалистов к профессиональной деятельности — аккредитации специалистов — и внедрить систему непрерывного дополнительного профессионального образования врачей с использованием интерактивных образовательных модулей», — говорится в сообщении.

Программа рассчитана до 2025 года. Отмечается, что к 2020 году четверть специалистов должны получить допуск к профессиональной деятельности через процедуру аккредитации. «Для этого в 2018 году будет обеспечено функционирование 97 аккредитационно-симуляционных центров, в 2019 году — 105 центров, а в 2025 году — 114», — отметили в правительстве.

Кроме того, из паспорта проекта следует, что в 2017 году каждый пятый врач будет получать непрерывное дополнительное образование с помощью интерактивных образовательных модулей, число которых составит тысячу уже в нынешнем году, а к 2025 году — 5 тысяч. К 2019 году доля врачей, получающих непрерывное образование, составит 60%, а к 2025 — 99%. «К концу 2019 года будет разработано 64 актуализированных образовательных стандарта подготовки кадров высшей квалификации по программам ординатуры с учетом требований профессиональных стандартов», — добавили в правительстве.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий