Медведев утвердил программу «Цифровая экономика»

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил программу развития цифровой экономики в России. Об этом он заявил на совещани с вице-премьерами, сообщает ТАСС.

 

По словам главы правительства, «цель программы — организовать системное развитие и внедрение цифровых технологий во всех областях жизни — и в экономике, и в предпринимательстве, как социальной деятельности и в госуправлении, социальной сфере и в городском хозяйстве». «Перевод экономики в цифру — вопрос нашей глобальной конкурентоспособности и национальной безопасности. Горизонт исполнения программы — 2024 год».

 

Программа состоит из пяти направлений, касающихся нормативного регулирования, образования, кадров, формирования исследовательских компетенций и IT-инфраструктуры и кибербезопасности.

 

По мнению премьера, нужно устранить препятствия для развития цифровой инфраструктуры, обеспечить поддержку технологий «больших данных», квантовых компьютеров, новых производственных методов и искусственного интеллекта.

В будущем программу предстоит дополнить отраслевыми проектами в сфере здравоохранения и создания «умных городов». Премьер призвал сформировать систему управления этим процессом, обеспечив участие в ней представителей бизнеса, а также создать конкретные планы мероприятий.

Проект программы «Цифровая экономика» был подготовлен по поручению главы российского государства Владимира Путина. Программа предусматривает, что к 2025 году 97% российских домохозяйств должны иметь широкополосный доступ в Интернет (100 МБит/с). К этому времени во всех городах с населением от 1 млн человек должны быть развернуты сети мобильной связи 5G.

Планируется также, что до 2025 года в России появятся десять предприятий в сфере высоких технологий и столько же цифровых платформ для основных отраслей экономики, а вузы будут выпускать более 100 тыс. специалистов в сфере IT в год.

 

 

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий