МИД РФ пригласил в Москву украинского летчика, вслепую посадившего поврежденный градом самолет

Министерство иностранных дел пригласило в Россию украинского пилота Александра Акопова, который в Стамбуле вслепую посадил самолет, поврежденный градом, и подвергшегося критике на Украине за коллаж с фотографией главы МИД РФ Сергея Лаврова на своей странице в Facebook. Об этом сообщили представители российского дипведомства в социальной сети.  

«Александр, то, что Вы совершили, — вне политики. Спасибо Вам за профессионализм! Если и дальше Вас будут критиковать на Родине, приезжайте — всегда Вам рады», — говорится в сообщении МИД РФ.

27 июля направлявшийся на Северный Кипр Airbus 320, которым управлял Акопов, попал в шторм. В результате града у самолета были повреждены нос и стекло в кабине пилотов. На борту находился 121 пассажир и шестеро членов экипажа. Летчик благополучно посадил самолет, никто не пострадал.

Президент Украины Петр Порошенко наградил Акопова орденом «За мужество», однако позднее пользователи соцсетей начали критиковать пилота из-за того, что тот в 2015 году на своей странице в Facebook выставил аватарку с изображением Лаврова. Пользователи также обратили внимание на то, что летчик живет в Донецке.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий