Минобороны опубликовало рассекреченные документы о первых днях Великой Отечественной войны

На официальном сайте Минобороны России опубликовали уникальные архивные документы — свидетельства советских военачальников, очевидцев событий 22 июня 1940 года и первых дней Великой Отечественной войны из рассекреченных фондов Центрального архива Минобороны России. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Ранее никогда не публиковавшиеся документы содержат ответы командующих округами, армиями, командиров корпусов и дивизий, осуществлявшим управление в первые дни войны на пять ключевых вопросов подготовленных Военно-историческим управлением Генерального штаба Советской Армии.

В документах содержится исчерпывающая информация о ходе развертывания войск Прибалтийского, Киевского и Белорусского особых военных округов по «Плану обороны государственной границы 1941 года» и степени готовности оборонительного рубежа по линии государственной границы к началу войны.

Всего цикл содержит более 100 страниц рассекреченных воспоминаний советских военачальников. 

Добавим, в четверг, 22 июня, в День памяти и скорби в России и более чем 80 странах мира пройдут акции в память о защитниках Отечества, погибших в боях против немецко-фашистских захватчиков. Президент РФ Владимир Путин возложил венок Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду. Участие в церемонии приняли премьер-министр Дмитрий Медведев, а также члены правительства и представители ветеранских организаций.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий