Минтруд и Минфин не смогли договориться по вопросу индивидуального пенсионного капитала

Минфин внесет в правительство проект концепции индивидуального пенсионного капитала (ИПК) без согласования с Минтрудом. Как сообщает ТАСС, Минтруд не согласовал концепцию, в которой основной темой споров между ведомствами стала автоматическая подписка граждан на добровольные пенсионные накопления. 

"Проект концепции ИПК, согласованный Минэкономразвития и ЦБ, с разногласиями с Минтрудом направлен в Минюст. После получения заключения Минюста концепция будет направлена в установленном порядке в правительство", — сообщил представитель Минфина.

Поясняется, что предложенная Минфином система ИПК предполагает, что взносы на накопительную часть пенсии вместо работодателя будет делать сам работник. По умолчанию ставка отчислений на пенсию составит до 6% от зарплаты, работник сможет менять ее и останавливать уплату взносов. В последней версии концепции Минфин предлагает механизм "акцепт оферты молчанием": работнику делается предложение об участии в ИПК, если он в течение полугода не выразил согласия или отказа, то считается вступившим в систему. Другие предлагаемые Минфином механизмы участия в ИПК — прямое указание закона или внесение пункта об ИПК в трудовой договор.

В свою очередь Минтруд против таких предложений, настаивая на том, что гражданин должен явно выразить свое согласие на участие в ИПК. В противном случае ИПК будет ущемлять граждан с низкими доходами, считают в Минтруде, так как участие в ИПК по умолчанию будет означать автоматическое изъятие до 6% их зарплаты.

Напомним, Минфин вносит в правительство концепцию ИПК уже в третий раз, а предыдущие два раза она возвращалась на доработку.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий