Минюст России может обжаловать решение ЕСПЧ о выплате 6 тысяч евро фигуранту по «делу Немцова»

Нарушения по жалобе Темирлана Эскерханова, одного из осужденных за убийство Бориса Немцова, не могут стать основанием для отмены приговора. Об этом сообщает пресс-служба Минюста РФ.

«В принятом Европейским Судом постановлении не установлено нарушений, которые являются основанием для отмены вынесенных по уголовному делу судебных решений и состоявшегося приговора. Постановление Европейского Суда не вступило в силу и может быть обжаловано», — уточняется в сообщении.

Помимо Эскерханова жалобы в Европейский суд по правам человека подавали еще два фигуранта дела об убийстве Немцова — братья Анзор и Шадид Губашевы. Они жаловались на ненадлежащие условия транспортировки из следственного изолятора в суд и условия содержания в конвойном помещении суда, на чрезмерную длительность и необоснованность содержания их под стражей, а также на длительность рассмотрения их апелляционных жалоб.

«Власти Российской Федерации отказались от предложения Европейского Суда заключить с заявителями мировое соглашение в связи с несогласием с их претензиями. Российская сторона обратила внимание ЕСПЧ на нарушение заявителями и их процессуальными представителями установленных правил о конфиденциальности, выраженное в том числе в предоставлении ряду средств массовой информации сведений о процедуре и условиях предложенного Европейским Судом варианта мирового соглашения», — добавили в ведомстве.

В результате Европейский Суд согласился с доводами властей Российской Федерации и признал жалобы братьев Губашевых неприемлемыми в связи с нарушением требований Конвенции о защите прав человека и основных свобод о конфиденциальном характере процедуры мировых соглашений и разглашением в средствах массовой информации условий соответствующих предложений ЕСПЧ.

25 июля, во вторник, сообщалось, что Европейский суд по правам человека обязал российские власти выплатить 6 тыс. евро Темирлану Эскерханову, осужденному фигуранту дела об убийстве Бориса Немцова.

Московский окружной военный суд ранее приговорил Дадаева к 20 годам колонии строгого режима, Анзора Губашева — к 19 годам лишения свободы, Шадида Губашева — к 16 годам колонии, Тамерлана Эскерханова — к 14 годам колонии и Хамзата Бахаева — к 11 годам колонии.   Напомним, Немцов был застрелен вечером 27 февраля 2015 года на мосту в центре Москвы.  

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий