Минздрав подерживает запрет продажи алкоголя в мелкой таре

В Минздраве РФ одобрили идею о запрете продажи алкоголя в мелкой таре на кассах супермаркетов. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения РФ Дмитрий Костенников, сообщает «Интерфакс».

«Вы знаете, очень полезная мера», — прокомментировал он соответствующую инициативу.

По его мнению, любые предложения, касающиеся регулирования продажи алкоголя, нужно оценивать с точки зрения того, «как они повлияют на доступность алкоголя для населения и, соответственно, его потребления».

Ранее сообщалось, что межрегиональная правозащитная организация «Коллективная защита» намерена направить в Минздрав инициативу о запрете продажи алкоголя в мелкой таре на кассах сетевых магазинов и розничных гипермаркетов. В организации считают, что в мелкой таре продается алкоголь сомнительного качества.

До этого СМИ передавали, что Минздрав РФ прорабатывает идею о включении в Стратегию формирования здорового образа жизни населения положения о введении запрета на продажу алкоголя в выходные дни. В самом Минздраве позднее заявили, что «каких-либо решений по данному вопросу министерством не принималось».

Мнения экспертов об инициативе Минздрава читайте здесь.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий