Минздрав РФ расширил список жизненно необходимых и важнейших лекарств

Комиссия Минздрава РФ одобрила включение в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) 58 новых международных непатентованных наименований (МНН). Об этом сообщила глава департамента лекарственного обеспечения министерства Елена Максимкина, передает РИА Новости.

«Нами одобрено решение о включении в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов 60 дополнительных позиций международных непатентованных наименований (МНН)… и восьми новых лекарственных форм. И исключены две позиции из перечня ЖНВЛП, то есть таким образом у нас 58 новых МНН», — сказала Максимкина на заседании комиссии.

По ее словам, в перечень Обеспечения необходимыми лекарственными средствами было рекомендовано к включению 25 дополнительных позиций и две новые лекарственные формы.

«Дополнительно в перечень семи высокозатратных нозологий — три международных непатентованных наименования добавляются… И в дополнительный минимальный ассортимент — три международных непатентованных наименования», — пояснила она.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий