Мутко пригрозил члену исполкома РФС «беседой» за нападки на Жиркова

Заместитель Председателя Правительства Виталий Мутко

Зампред российского правительства и глава Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко призвал члена исполкома РФС  депутата Госдумы, сына председателя ЛДПР Владимира Жириновского Игоря Лебедева не смешивать футбол с политикой.

Мутко пообещал поговорить с Лебедевым, заявившим накануне, что игроку национальной сборной Юрию Жиркову надо «дать в морду» за удаление в матче Кубка конфедераций с Мексикой.

«Лебедев — политик, и, к сожалению, забывает, что он является и членом исполкома РФС. Мне кажется, что надо определиться — либо одно, либо другое», — цитирует вице-премьера ТАСС.

По словам Мутко, «Юрий Жирков — игрок мирового уровня, а что касается Лебедева, то вести себя надо как мужчина». «Дать в морду? Приди и дай, посмотрим, что из этого выйдет», — сказал руководитель РФС.

«Не думаю, что в откликах болельщиков Лебедев найдет поддержку. Это проблема Игоря», — подчеркнул Мутко, добавив, что сборная РФ показала себя на Кубке блестяще.

Глава Общероссийского профессионального союза футболистов Александр Зотов попросил Мутко инициировать рассмотрение поведения Лебедева комитетом по этике РФС.

Сам Лебедев заявил о готовности помириться с Жирковым. «Если на комитет (по этике) придет и Юрий Жирков тоже и объяснит со своей стороны, каким образом профессионал с более чем десятилетним стажем выступления за сборную, имея „в багаже“ более 70 матчей за национальную команду, позволяет себе такое поведение, и комитет сочтет нужным нам друг перед другом извиниться и „протянуть руки“ примирения, если это будет встречное движение со стороны Юрия, то я готов, конечно, примириться», — сказал он.

Накануне сборная России проиграла команде Мексики в заключительном матче группового этапа Кубка конфедераций со счетом 1:2. Россияне таким образом выбыли из борьбы за трофей.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий