На берегу Дона в Ростове сгорел старый дебаркадер

В Ростове-на-Дону сгорел старый деревянный дебаркадер. Как передает корреспондент «Росбалта», заброшенная пристань находилась на левом берегу реки Дон.

«Случаи пожаров в нашем городе участились именно в местах памятников архитектуры и местах исторических — это факт. Но, учитывая то, что еще стоит сухая, жаркая погода, нельзя отрицать и возможность самовозгорания. Но видя, как спешно наша администрация „зачищает“ город к чемпионату, можно смело предполагать, что случаи пожаров не случайны, а намеренно уничтожается то, на сохранение чего бюджетные деньги никто тратить не хочет. Ведь проще сдать в аренду или продать удобные участки земли. К сожалению, дебаркадер постигла та же участь», — рассказала представительница отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Оксана Мордовина.

Речной дебаркадер был одним из неформальных символов нижнего Дона. В результате пожара он выгорел полностью.

Напомним, что в 2013 году в Среднеахтубинском районе Волгоградской области произошел конфликт между владельцами земли, на которой стоял старый дебаркадер, и местными общественниками. Собственники планировали снести деревянное здание, а общественники предлагали признать его объектом культурного наследия и перепрофилировать под музей. 26 июня 2013 года живописное здание полностью сгорело.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий