На Камчатке получили судимости ловцы краснокнижных кречетов

В Камчатском крае вынесен приговор одиннадцати участниками преступной группы, обвиняемым в незаконной добыче кречетов.

По данным СК РФ, с июня по 11 ноября прошлого года браконьеры в районе лагуны Яавн и бухты Шлюпочная поймали 17 особей диких кречетов, занесенных в Красную книгу РФ.

"Организатор данного преступления, который до настоящего времени находится в розыске, обеспечил преступную группу всем необходимым для незаконной добычи, содержания и хранения кречетов, руководил деятельностью двух бригад посредством спутниковой связи, находясь при этом за пределами Камчатского края", — рассказали в СК РФ.

Стране причинен ущерб на сумму 18 млн 700 тыс. рублей.

Птиц после осмотра орнитологом вернули в естественную среду обитания.

Приговором суда преступникам назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года каждому. Остальным злоумышленникам в зависимости от роли каждого в деятельности преступной группы, приговором суда назначено — четверым участникам группы в виде 3 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, еще четверым по 2 года 6 месяцев условно, с испытательным сроком 3 года.

Самого молодого из подсудимых, 23-летнего жителя Симферополя, имеющего непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления (грабеж, незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта), с учетом рецидива тяжких преступлений суд приговорил к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий