На Кубани экс-полицейский за изнасилование и убийство ребенка получил 23 года тюрьмы

В Краснодаре осужден на 23 года колонии экс-полицейский, изнасиловавший и убивший девочку. Вынесен обвинительный приговор бывшему инспектору по делам несовершеннолетних отдела МВД РФ по Горячему Ключу Ивану Сорокоумову и его подельнику Сергею Калганову. Об этом "Росбалту" сообщил адвокат Александр Попков, по инициативе правозащитной организации «Зона права» представляющий интересы потерпевших.

Сорокоумову назначено наказание в виде 23 лет лишения свободы (7 лет он проведет в тюрьме, остальные — в колонии строгого режима). Кроме того, в исправительном учреждении экс-полицейский пройдет курс лечения от педофилии с садистскими наклонностями. Сообщник Калганов же приговорен к 13 годам колонии. Судья также вынес частное постановление в адрес руководства УМВД РФ по Краснодарскому краю за упущения при работе с личным составом.

По версии СК РФ, с середины января по 31 августа 2015 года полицейский Иван Сорокоумов вывозил в лес на машине и вступал в половые отношения с использованием в том числе фаллоимитаторов и иных интимных предметов со своей первой жертвой, не достигшей 16-летнего возраста. При этом в одном из эпизодов участвовал знакомый полицейского Сергей Калганов.

Кроме того, в феврале и марте того же года, как установили следователи по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Краснодарскому краю, Сорокоумов под предлогом проведения профилактических мероприятий в отношении несовершеннолетних, находясь в полицейской форме, используя зависимость от него в связи с должностным положением, обманом вывозил на машине в лес еще одну несовершеннолетнюю и также вступал с ней в половые отношения.

По версии следствия, Иван Сорокоумов каждый раз грозил девочке отправить ее в детский дом, если она откажется от интимной близости с ним.

Третьей жертвой полицейского Сорокоумова с мая по август 2015 года, по версии следствия, стала девочка, которой во время его первого изнасилования было 11 лет.

Как установили следователи, 31 августа 2015 года после очередного изнасилования этого ребенка и возвращения с ней домой Иван Сорокоумов получил вызов от своего коллеги, что ведутся поиски без вести пропавшей девочки.

Боясь разоблачения, по версии следствия, Сорокоумов вывел ребенка из машины, достал из багажника деревянную биту и тремя ударами по затылку убил свою жертву, после чего выкинул труп в протекающую рядом реку Псекупс, а по дороге в Горячий Ключ выбросил из окна биту.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий