На поддержку телемедицины потребуется более 700 млн рублей ежегодно

На сопровождение систем телемедицины понадобится около 740 млн рублей федерального бюджета ежегодно. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на замминистра здравоохранения Владимира Костенникова.

«На 2018 год те средства, которые заложены в государственном бюджете Российской Федерации — это 740 млн рублей. И мы предполагаем, что такого рода сумма будет нужна в федеральном бюджете ежегодно для поддержания развития этой системы», — сказал Костенников на заседании комитета Совета Федерации по социальной политике.

21 июля Госдума приняла в третьем чтении закон о телемедицине. Закон направлен на создание правовых основ использования информационно-телекоммуникационных технологий в сфере охраны здоровья граждан. С этой целью предусматривается создание Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ), определяется ее оператор, состав обрабатываемых в ней сведений, правовые основы функционирования и информационного взаимодействия с иными информационными системами.

ЕГИСЗ должен решить задачу по повышению эффективности управления в сфере здравоохранения, а также по совершенствованию качества оказания медицинской помощи на основе совершенствования информационно-технологического обеспечения, отмечается в пояснительной записке к документу.

Закон также предусматривает возможность оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий путем проведения консультаций и консилиумов, обеспечивающих дистанционное взаимодействие врачей между собой, врача и пациента или его законного представителя, а также дистанционный мониторинг состояния здоровья пациента.

Предполагается, что порядок организации и проведения консультаций и консилиумов с применением телемедицинских технологий, а также правила идентификации участников дистанционного взаимодействия будут утверждаться Минздравом.

Также законопроект предусматривает возможность выдачи рецептов на лекарства, в том числе содержащие наркотические вещества, справок и рецептов на медицинские изделия, в форме электронного документа. При этом право выбора пациента формы рецепта не ограничивается. По его требованию может выдаваться бумажный оригинал рецепта с подписью врача.

Рецепты, создаваемые в форме электронного документа, будут направляться непосредственно в аптеки. Вся необходимая информации о таких документах будет хранится в ЕГИСЗ.

В ЕГИСЗ будут также храниться медицинские карты пациентов. При этом врачи будут обязаны по-прежнему соблюдать врачебную тайну и вдобавок к этому законодательство о персональных данных.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий