На Ставрополье сирот поселили рядом с прокаженными

На Ставрополье сиротам предоставили жилье рядом с лепрозорием, пациентами которого являются люди с неизлечимым и заразным заболеванием.

Как сообщает пресс-служба ОНФ в Ставрополе, девять выпускников детдома из Георгиевского района в прошлом году получили жилье в поселке Терский. При этом новый дом для сирот расположен по соседству с действующим лепрозорием. Уже в 50 метрах начинается санитарная зона лечебного учреждения, где проживают пациенты, больные проказой.

Терский лепрозорий является одним из трех подобных учреждений, оставшихся в России, и единственным на Кавказе. Сюда приезжают больные не только со всей России, но и из-за рубежа. Заболевание заразное и до конца неизлечимое.

«Мы выехали на место. Как рассказали местные жители, детей поселили в квартиры, предназначенные для сотрудников лепрозория. Очевидно, что жилье в таком месте стоит копейки, потому что никто туда не хочет ехать. Непонятно, зачем так обижать детей, которые и так натерпелись в жизни», — прокомментировала сопредседатель регионального отделения ОНФ Александра Будяк.

В итоге по бумагам квартиры подростки получили, но по факту, в доме никто не живет. Сироты вынуждены снимать жилье в Георгиевске, где есть детский сад, школа, поликлиника и возможность найти работу. В своем обращении к активистам ОНФ ребята пишут: «В министерстве имущественных отношений нам сказали, что мы подписали договор, жилье нам выделено и другого больше никогда не дадут».

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий