На Ставрополье суд снисходительно отнесся к паре, убившей ребенка домашним лечением ожогов

В Ставропольском родители признаны виновными в причинении смерти по неосторожности своей маленькой дочери. Приговор не был суровым. Отцу назначено наказание в виде 1 год 11 месяцев лишения свободы в колонии-поселении, матери — всего 1 год и 10 месяцев исправительных работ.

По данным СК РФ, 26 января на одном из федеральных телеканалов в эфир вышла программа об смерти девятимесячной девочки в Буденновске в октябре 2016 года. "В телепередаче, инициированной прабабушкой погибшего ребенка, сообщалось, что в его смерти виноваты родители, которые хотели избавиться от дочери и не обеспечивали ей необходимый уход. Девочка неоднократно травмировалась, однако должного лечения не получала. Более того, за несколько дней до ее смерти мать при купании обварила ей лицо и другие части тела горячей водой и несмотря на сильные ожоги за медицинской помощью не обращалась вплоть до наступления смерти ребенка", — сообщили в Следственном комитете.

После этого следователи возбудили дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Кроме того, Муратовы обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности), п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

По данным суда и следствия, 21 октября прошлого года женщина собралась купать свою дочь, положила ее в ванну и включила воду. В это время мать ребенка потеряла сознание и упала, задев смеситель и включив горячую воду. В результате горячая вода полилась на девочку, причинив ей ожоги. При этом почти месяц родители не обращались за медицинской помощью ребенку, в результате раны инфицировались, что привело к смерти.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий