Омбудсмен перепроверит информацию «Мемориала» о пропавших в Чечне людях

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова проверит информацию правозащитного центра «Мемориал», который утверждает, что в ходе ее визита в Чечню вместо исчезнувших жителей ей были представлены их братья.

«Информацию „Мемориала“, что мне на встрече представили братьев, я готова перепроверить еще раз», — цитирует Москалькову ТАСС.

По словам омбудсмена, «Новая газета» представила ей список якобы пропавших жителей Чечни, «в котором были указаны эти люди с фамилией, именем, датой, месяцем и годом рождения». «При встрече я проверила их паспортные данные: дата, месяц, год рождения, фамилия и имя полностью совпали», — отметила Москалькова, добавив, что со встречи есть видео- и фотоматериалы.

«Но, если речь идет о таком четком утверждении, что это братья, а не пострадавшие, я сделаю еще один запрос в правоохранительные органы и попрошу уполномоченного по правам человека в Чечне, чтобы перепроверили эти данные», — сказала омбудсмен.

Ранее в правозащитном центре «Мемориал» заявили о том, что во время визита Москальковой в Грозный 19—21 сентября вместо людей, упомянутых «Новой газетой» в списке убитых в ночь на 26 января на территории полка имени Кадырова, омбудсмену показали их братьев.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий