Омский чиновник: То, что горожане просыпаются с тошнотой и головной болью — нормально

Первый замминистра экологии Омской области и природных ресурсов Александр Матненко считает нормальной ситуацией недомогание жителей Омска из-за запаха газа в воздухе. Загадочные выбросы в атмосферу, источник которых так и не был установлен, волновали горожан минувшей весной.

Отвечая на вопросы журналистов накануне, Матненко заявил, что запах газа является нормальным для промышленного города. Проблема выбросов, по словам Матненко, больше была раздута средствами массовой информации, передает «СуперОмск».

«Я не согласен с тем, что скандал с запахом газа — это скандал. Просто на это работают СМИ. То, что произошло, не имело прецедентов. У нас увеличилось число жалоб. Раньше такого не было. Это нормальная ситуация в промышленном городе. Для других городов в этом нет ничего удивительного, что люди проснулись с тошнотой и головной болью. Лет 20—30 назад ситуация с запахами в Нефтяниках была гораздо хуже. Там во рту кислота была», — заявил Александр Матненко.

Чиновник пытался объяснить, что наличие едкого запаха еще не означает, что в атмосферу попало что-либо вредное и опасное. Александр Матненко добавил, что большинство вредных выбросов обнаружить с помощью обоняния сложно.

«Появились и новые запахи. Сам запах не значит, что это вредно. Но есть более опасные выбросы, запаха которых мы не чувствуем», — «успокоил» горожан чиновник.

Напомним, что повышенная концентрация этилмеркаптана в Омске наблюдалась весной. Тогда омичи и начали замечать удушающий запах газа. Отдельные граждане жаловались на тошноту и головокружение. По факту выбросов было возбуждено уголовное дело, но виновника так и не нашли.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий