Опрос: Россияне перечислили наиболее острые проблемы общества

Россияне считают рост цен самой серьезной проблемой общества. Такого мнения придерживаются 61% респондентов, следует из опроса «Левада-Центра».

В числе острых проблем также: бедность, обнищание большинства населения (45%), рост безработицы и коррупция, взяточничество (по 33%). 28% посетовали на кризис в экономике, 26% — на недоступность многих видов медицинского обслуживания. Каждый четвертый указал на резкое расслоение на богатых и бедных, несправедливое распределение доходов.

15% раскритиковали кризис морали, культуры, нравственности, 14% — ухудшение состояния окружающей среды, конфликт на Украине, 13% — рост платности, недоступность образования, по 12% — засилье, произвол чиновников и рост наркомании, угроза терактов.

11% взволнованы санкциями в отношении РФ, 10% — падением курса рубля/обесцениванием денег, слабостью государственной власти, невозможностью добиться правды в суде и ростом числа уголовных преступлений (по 8%), а также наплывом мигрантов (10%) и ухудшением межнациональных отношений (7%).

Меньше всего россиян тревожат задержки в выплате зарплат, пенсий, пособий, а также грубость, жестокость работников полиции (по 6%) и ограничение гражданских прав, демократических свобод (4%).

Опрос проведен 18 – 22 августа 2017 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1 тыс. 600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов страны. Исследование проводится на дому у респондента методом личного интервью. Распределение ответов приводится в процентах от общего числа опрошенных вместе с данными предыдущих опросов.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий