Орловский губернатор осудил сообщения о внедорожнике епископа РПЦ словами «Бог не фраер»

Губернатор Орловской области Вадим Потомский

Орловский губернатор Вадим Потомский осудил СМИ, сообщившие о дорогой иномарке в собственности местного епископа. По его мнению, журналисты не имеют права задавать вопросы о дорогостоящем имуществе представителей РПЦ.

«Надо почитать Библию: не судите, да не судимы будете. А когда журналисты начинают задавать вопросы, кто как живет из священнослужителей, у меня возникает один вопрос: их кто уполномочил этот вопрос задавать? И потом, где есть критерий — это можно для священника, а вот это нельзя. Он разве кого-то оскорбил? Он неправильно провёл проповедь? В его приход стало меньше ходить прихожан? Он не занимается восстановлением храма? А я знаю, что Нектарий занимается, пользуется огромным уважением со стороны жителей. Я точно знаю, что г-н Мазов, хозяин „Орловских новостей“ не имеет такого права так себя вести», — заявил губернатор радиостанции «Говорит Москва».

Потомский добавил, что епископ подчиняется руководству митрополии, и при необходимости митрополит может самостоятельно решить этот вопрос, если посчитает поведение священнослужителя неправильным.

«Если он что-то сделал не так, поверьте, он живет не в безвоздушном пространстве, у него есть иерархическое подчинение. У него есть митрополит Антоний, который может сделать ему замечание, если посчитает нужным. Но это будет на их уровне.     Но когда начинают человека, который всю свою жизнь посвятил службе Богу и людям, службе вере… Мы можем ходить в храм, молиться, просить милостыню божию. А если мы ходим к представителям Бога, начинаем их линчевать и чем-то поливать… Бог не фраер. Он все видит. И суд бывает только один: божий суд. У нас это идёт до патриарха: не те часы, не так живет, не на тех машинах ездит».

Ранее сообщалось, что епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий получил в собственность люксовый внедорожник Land Cruiser стоимостью 5-6 млн рублей. В Орловской митрополии этот факт признали и пояснили, что иномарку священнику подарил один из агрохолдингов. В РПЦ заметили, что внедорожник необходим епископу в связи с регулярными рабочими поездками по области.

Сегодня издание «Орловские новости» опубликовало гневное письмо, написанное от имени епископа Нектария, где от СМИ требуют удалить заметку о его внедорожнике, угрожая судом. Позднее в Орловской епархии заявили, что никаких претензий к изданию не имеют, а письмо от имени епископа Нектария якобы было сфабриковано.

Отметим также, что Потомский и ранее нелестно высказывался о журналистике: «Каждый чепушила, который имеет ручку и листочек, тычет, как плохо в Орловской области. Он ничего не имеет кроме печатной машинки, и ничего в этой жизни не сделал. Ни одного рабочего места не создал, а клюет, клюет, клюет».

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий