Осужденный за подготовку покушения на Путина подал ходатайство о помиловании

Гражданин Казахстана Илья Пьянзин, осужденный в России за подготовку покушения на президента Владимира Путина, обратился к нему с ходатайством о помиловании, пишет «Коммерсант» со ссылкой на супругу осужденного Марину Пьянзину.

Издание сообщает, что ходатайство было подано в администрацию колонии в Самарской области, где отбывает наказание осужденный, еще в мае. На днях администрация исправительного учреждения, согласно всем необходимым правилам, передала полный комплект документов, включая характеристку, в комиссию по вопросам помилования при губернаторе Самарской области.

Как пишет издание, в своем ходатайстве о помиловании на имя главы государства, Пьянзин «тщательно аргументировал свою просьбу». В частности, осужденный пишет, что счел необходимым обратиться к Владимиру Путину лично, поскольку преступление, за которое он получил в сентябре 2013 года десятилетний срок, было направлено непосредственно против него.

Осужденный также пишет, что «внимательно следит за деятельностью президента по теленовостям, одобряет его внутреннюю и международную политику и искренне раскаивается» в том, что пять лет назад побоялся обратиться в правоохранительные органы, чтобы пресечь подготовку этого «глупого и немотивированного преступления».

Сейчас ходатайство Пьянзина рассматривается комиссией при губернаторе региона. Комментировать его движение как в комиссии, так и в ГУФСИН по Самарской области, отказались, добавляет издание.

Пьянзина и его подельника Адама Осмаева задержали в начале февраля 2012 года после случайного взрыва на частной квартире в Одессе, превращенной в лабораторию по производству взрывчатки. 25 августа 2012 года Илья Пьянзин был экстрадирован с Украины в Россию. В Москве он начал отрицать свою вину в подготовке покушения на Путина, заявляя, что случайно оказался на месте взрыва бомбы, во время которого получил различные повреждения.

По версии следствия, Пьянзин, находясь в декабре 2011 года на территории Украины, по предложению Адама Осмаева и Руслана Мадаева вступил в созданную по распоряжению руководителя запрещенного на территории РФ вооруженного формирования «Имарат Кавказ» Доку Умарова устойчивую вооруженную группу. Перед ней была поставлена задача совершить покушение на кандидата на должность президента РФ Владимира Путина. Покушение предполагалось совершить в Москве путем подрыва заминированного автомобиля на пути следования кортежа.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий