Осужденный за убийство жителей Чечни экс-сотрудник ВВ МВД Худяков задержан через 10 лет после приговора

Бывший старший лейтенант внутренних войск МВД РФ Евгений Худяков, который в 2007 году был приговорен к 17 годам лишения свободы за убийство трех жителей Чечни, задержан во Владимирской области. Об этом «Медиазоне» сообщила пресс-секретарь Северо-Кавказского окружного военного суда в Ростове-на-Дону Алена Катькайло.

«Его задержали в конце августа на территории Владимирской области. Далее он был этапирован в Ростов, здесь он ознакомился с приговором. 21 сентября начали приводить приговор в исполнение. Куда направили, суд не знает, уведомление еще не получено», — сказала представитель суда.

Напомним, что Худяков и другой обвиняемый в убийстве, младший лейтенант Сергей Аракчеев до приговора по делу об убийстве трех жителей Чечни находились под подпиской о невыезде благодаря поручительству депутатов, среди которых был нынешний вице-премьер Дмитрий Рогозин. В декабре 2007 года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил их к 17 и 15 годам лишения свободы соответственно и лишил званий.

Худяков на приговор не пришел. Аракчеева после вынесения решения взяли под стражу, а в январе 2017 года стало известно, что он условно-досрочно освободился.

До обвинительного приговора военных дважды оправдывали присяжные.

По версии следствия, 15 января 2003 года Худяков и Аракчеев в Грозном остановили водителя «Волги» Шамиля Юнусова, отвезли его в воинскую часть и пытали. После этого они остановили «КАМаЗ» с тремя местными жителями, убили их, а машину сожгли. Обоих признали виновными в убийстве в двух и более лиц по предварительному сговору (часть 2 статьи 105 УК), а Худякова — еще и в превышении полномочий (286 УК).

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий