«Открытую Россию» Ходорковского признали «нежелательной организацией» в России

Генпрокуратура приняла решение о признании нежелательными на территории России три иностранных неправительственных организации, среди которых зарегистрированная в Великобритании организация Михаила Ходорковского «Открытая Россия», Институт современной России (США) и общественное сетевое движение «Открытая Россия» (Великобритания). Об этом сообщил начальник управления взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры РФ Александр Куренной.

В ведомстве объяснили такое решение тем, что эти организации «осуществляют на территории РФ специальные программы и проекты в целях дискредитации результатов проходящих в России выборов, признания их итогов нелегитимными».

«Их деятельность направлена на инспирирование протестных выступлений и дестабилизацию внутриполитической ситуации, что представляет угрозу основам конституционного строя Российской Федерации и безопасности государства. Информация о принятом решении направлена в Минюст России для включения названных организаций в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации», — говорится в сообщении ведомства.

«Открытая Россия» планировала провести акции «Надоел» в Москве, Петербурге и других российских городах.

Бывший глава ЮКОСа и основатель организации «Открытая Россия» Михаил Ходорковский также прокомментировал ее попадание в список «нежелательных». Об этом он написал в своем Twitter. В частности, Ходорковский заявил, что гордится «попаданием в санкционный лист».

"попаданием в санкционный лист горжусь" Задели их за живое с 29.04.17 Впрочем Движения "Открытая Россия" это не касается — оно российское. https://t.co/qN1CFYuyvF

— Ходорковский Михаил (@mich261213) 26 апреля 2017 г.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий