Патрушев заявил об уязвимости информационных систем органов власти для кибератак

Информационные системы органов государственной власти Центральной России продемонстрировали свою уязвимость для кибератак. Об этом заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев, передает РИА Новости.

«Результаты контрольно-технических мероприятий по оценке защищенности информационных систем и сетей связи органов государственной власти и органов местного самоуправления Центрального федерального округа показывают их сохраняющуюся уязвимость различным видам информационных воздействий», — сказал Патрушев.

По его словам, от высших должностных лиц субъектов Федерации, находящихся в пределах ЦФО, требуется четкая координация процесса реализации перехода на использование продуктов и услуг отечественных производителей.

Патрушев также заявил, что широкое применение зарубежного программного обеспечения (ПО) и прочих компьютерных технологий в России ставит под угрозу информационную безопасность в стране.

«Повсеместное использование зарубежных информационных технологий, программ и телекоммуникационного оборудования создает предпосылки для утечки информации, снижает уровень обеспечения информационной безопасности вплоть до угрозы остановки технологических процессов и удаленной блокировки инфраструктуры органов государственной власти», — сказал он.

При этом Патрушев подчеркнул, что масштабные компьютерные атаки в мае — июне 2017 на информационные ресурсы России года продемонстрировали дестабилизирующий потенциал иностранного ПО.

По мнению секретаря Совбеза РФ, противоборство в киберпространстве перешло от демонстрации технологического превосходства к направленному воздействию, преследующему разрушительные цели.

«Анализ развития ситуации в информационном пространстве свидетельствует о резком обострении противоборства в данной сфере, которое из разряда демонстрации технологического превосходства переходит в системное массированное информационное воздействие с заведомо деструктивными целями», — сказал Патрушев.

За последние три месяца по миру прокатились две крупные волны кибератак с использованием таких вирусов — 12 мая компьютеры по всему миру атаковал вирус WannaCry, а 27 июня — вирус Petya.

В январе пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что сайт главы государства ежедневно атакуют хакеры из разных стран.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий