Песков: Вашингтон сам решит, какие сотрудники дипмиссии США в России завершат работу

Какие именно сотрудники прекратят работу в дипломатической миссии США в России решит Вашингтон. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

 

«Это выбор США, это будут и дипломаты, и технические сотрудники. Речь идет не только о дипломатах, такого количества дипломатов (американских в РФ) нет, речь идет и о дипломатах, и о лицах с недипломатическим статусом, а также принятых на месте, то есть гражданах РФ, которые там работают», — указал представитель Кремля.

 

На вопрос о том, может ли сокращение численности дипломатов и работников посольства США в РФ сказаться на сроках выдачи американских виз россиянам Песков сказал следующее: «Мы не знаем. Этого я не могу сказать, это нужно обращаться в посольство США».

 

Ранее сообщалось, что Москва приняла решение выслать из РФ 755 сотрудников дипломатической миссии США в РФ. Дело в том, что Конгресс США принял законопроект, предусматривающий дальнейшее ужесточение режима односторонних американских санкций в отношении России, Ирана и КНДР. В ответ МИД России предложил Вашингтону до 1 сентября привести количество дипломатических и технических сотрудников, работающих в американском посольстве в Москве, в генеральных консульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке.

 

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий