Политик: Власти не ожидали, что Тулеев не дотянет до выборов президента

Болезнь Амана Тулеева стала полной неожиданностью для властей, считает известный кемеровский политик Артур Сташ. Как он заявил корреспонденту «Росбалта», преемника Тулееву заранее не готовили. Этим обстоятельством и обусловлена долгая «пауза», когда не ясно, кто возглавит Кемеровскую область.

«Тулеев так долго был главой Кузбасса, что целое поколение при нем выросло, и сменилось несколько слоев чиновников. Сейчас, скорее всего, ступор получился между тем, что Тулеев должен был дотянуть до президентских выборов, как минимум, и дать 98% за Путина, и тем, что здоровье подкачало. Теперь все, кто имеет к этому отношение, в раздрае, как дотянуть до марта 2018-го! Случился цейтнот редкого драматизма, и что из этого получится, предсказать сложно. Но развязка близка», — сказал Артур Сташ.

Кузбасский политик предположил, что на смену губернатору-долгожителю федеральный центр теперь пришлет «варяга», нежели назначит кого-нибудь из «местных».

Напомним, что губернатор Кемеровской области Аман Тулеев находится на лечении в Москве. Его болезнь и отставки ряда вице-губернаторов дали пищу для появления версий о скорой отставке чиновника.

Тулеев был впервые избран на пост губернатора Кемеровской области 1 июля 1997 года.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий