Политик: Власти Татарстана готовы отказаться от договора о разграничении полномочий с Москвой

Власти Татарстана готовы отказаться от продления договора о разграничении полномочий с федеральным центром, полагает зампредседателя движения «Открытая Россия» Илья Новиков. Как заявил политик корреспонденту «Росбалта», у республиканских чиновников нет иного резона для отстаивания договора, кроме желания сохранить чувства «особенности».

«Фактически пролонгация договора о разграничении полномочий не несет в себе каких-либо дополнительных бюджетных или экономических преференций для Татарстана. Отношения в этих сферах уже давно регулируются федеральными законами. Договор в нынешнем виде лишен какого бы то ни было содержания. Но для властей Татарстана Договор — это показатель эксклюзивного статуса, который позволяет чувствовать себя особенными. Уступить федералам сейчас в договоре, значит ослабить позицию руководства республики в глазах населения. А впоследствии, возможно, лишиться самостоятельности управления республиканскими активами», — уточнил Илья Новиков.

На этом фоне совершенно не заметно активных действий президента Татарстана Рустама Минниханова, его попыток защитить договор. «Вот, например, на днях Путин проводил заседание совета по многонациональным отношениям. Казалось бы, вот та самая площадка, где можно пробиться к президенту России и поднять вопрос о пролонгации договора. Однако, Минниханов на совете даже не появился. Робкие попытки части (26 из 100) депутатов Госсовета Татарстана озвучить с трибуны нужность договора, показывают абсолютную незаинтересованность парламента в решении этого вопроса. На мой взгляд, „битва“ за договор Татарстаном вчистую проиграна или выменяна на дальнейшее безоблачное президентство Минниханова до истечения срока его полномочий в 2020 году», — рассказал Новиков.

Одновременно с поползновениями федерального центра по отказу от прежнего договора, финансовую систему Татарстана «затрясло»: ряд крупных банков в республике лишились лицензий. По предположению Новикова, причины банковского кризиса — объективные, однако федеральный центр использует ситуацию в своих интересах, сделав ее предметом торга.

«Банки лопнули не потому, что ЦБ отозвал лицензию. Это уже последствие. „Дыра“ в 120 млрд была образована действиями руководства банков, без вмешательства Москвы. Это вызвало мощнейшее негодование населения и массовые протесты в столь всегда спокойном Татарстане. И в том числе, этим воспользовался в вопросе переподписания Договора федеральный центр», — уверен Илья Новиков.

Напомним, что 24 июля 2017 истекает 10-летний срок действия договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и Республики Татарстан.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий