Политолог: «Болото» переизберет губернатора Свердловской области

Губернатор Свердловской области будет переизбран голосами «провинциального болота», считает президент Института модернизации и развития общественных связей Федор Крашенинников. Как заявил политолог корреспонденту «Росбалта», призывы мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана не голосовать существенно снизят явку.

«Екатеринбург будет довольно пассивен на предстоящих выборах. История с Ройзманом широко известна, а он имеет свою аудиторию, для которой его мнение важно. Это молодежь и протестно настроенные люди. Вот эта публика по призыву Ройзмана на выборы и не пойдет», — сказал Крашенинников.

По словам политолога, власти Свердловской области сейчас стараются всячески повысить явку на предстоящих выборах. В то же время уже идут «разъяснения», что ничего плохого в низкой явке нет.

«Судя по всему, областные чиновники очень сильно нервничают, потому что предпринимаются невероятные усилия по привлечению избирателей на выборы. Идут какие-то смешные рассылки по телефону, собираются устроить какую-то лотерею, а кандидаты-спойлеры, которые допущены к выборам, призывают голосовать не за себя, а призывают просто прийти на выборы. Понятно, что есть люди, которые всегда в принципе ходят на выборы голосовать за любую власть. В эту категорию входят бюджетники и прочие „подневольные люди“, которых приведут на участки, пенсионеры и т. д. Вот за счет провинции, за счет небольших городков явку дотянут до 30-40%. Областные власти, думаю, уже морально готовы к явке в районе 30%», — добавил Крашенинников.

10 сентября в ряде регионов России состоятся выборы губернаторов. В Свердловской области не прошел муниципальный фильтр один из кандидатов, заявивший о своем участии — мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий