Политолог: Потомский поплатился за свой «негативный образ»

Губернатором Орловской области Вадим Потомский

Вадим Потомский отправлен в отставку с поста губернатора Орловской области из-за созданного им негативного образа, считает директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников. Как заявил политолог корреспонденту «Росбалта», федеральный центр накануне президентских выборов избавляется от подобных губернаторов.

Эксперт напомнил, что причинами ряда последних отставок стали конфликты с региональными элитами, в которые оказались вовлечены губернаторы. В случае с Потомским скандальные высказывания в СМИ оказались таким же фактором, приведшим к отставке, считает Солонников.

«Памятны высказывания Вадима Потомского на исторические темы или по поводу тех или иных личностей в нашей стране, которые разошлись по СМИ. Но накануне президентских выборов олицетворение власти в регионе не должно иметь негативной коннотации. Губернатор — это представитель власти, его образ ассоциируется с президентом. Поэтому Потомский закономерно попал в перечень губернаторов, уходящих в отставку перед президентской кампанией. Что касается нового главы региона, то он в любом случае не несет прежнего негативного груза. Новый человек — это новые ожидания, ожидания перемен к лучшему. Полгода он будет „исполняющим обязанности“ и за это время просто не успеет накопить негатива», — сказал Дмитрий Солонников.

По мнению политолога, назначение на должность главы Орловской области члена КПРФ Андрея Клычкова свидетельствует о сохранении некой договоренности федерального центра с этой партией.

«Регионы „записаны“ за партиями, и не только за „Единой Россией“, но и какие-то за ЛДПР или КПРФ — чтобы они тоже несли ответственность за региональную политику, а не только критиковали. Вот и сейчас договоренность сохраняется, и регион остается за КПРФ», — отметил Дмитрий Солонников.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин уволил губернатора Орловской области Вадима Потомского «по собственному желанию». Врио губернатора назначен Андрей Клычков.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий