Правительство одобрило запрет сухого алкоголя

Правительство одобрило законопроекты о запрете производства и оборота так называемого сухого алкоголя. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Одним законопроектом предлагается установить запрет на производство и оборот порошкообразной спиртосодержащей продукции. Под такой продукцией будет пониматься пищевая или непищевая продукция в виде сухого вещества, предназначенная для получения продукции в жидком виде, содержащей в своем составе этиловый спирт.

Второй документ дополняет КоАП статьей 14.171, устанавливающей административную ответственность за производство и (или) оборот порошкообразной спиртосодержащей продукции. За производство или оборот порошкообразной спиртосодержащей продукции предлагается установить ответственность в виде административного штрафа с конфискацией предмета административного правонарушения либо без таковой.

Ранее глава правительства раскритиковал сухой алкоголь, отметив, что такая продукция грозит и отравлениями, и повреждениями внутренних органов.

«Производители этого порошка пытались продавать его в Евросоюзе и Соединенных Штатах Америки, но власти эту торговлю запретили практически везде. И конечно, производители готовы экспортировать эту продукцию в Россию. Наша страна должна быть защищена от подобной экспансии, нечего им тут делать», — отреагировал премьер.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий