Прямая линия с президентом: онлайн-трансляция

Президент РФ Владимир Путин проводит в четверг прямую линию.

12,29. Фермеры отчитываются о росте в 20-30% агропромышленного сектора в год. "Таких темпов не наблюдалось со времен СССР, создано более 10 тыс. рабочих мест", — отмечают они. Фермеров волнует вопрос о продлении антисанкций.

«Не дай бог, эти санкции закончатся, можем ли мы рассчитывать на поддержку нашего рынка?», — поинтересовались фермеры, отдельно поблагодарив президента за запрет турецких томатов.

12.25. Говоря о пользе санкций для РФ, Путин заметил: «У нас начало расти производство, мы восстановили компетенцию в сфере радиоэлектронники, в ракетной области, в фармацевтике, в тяжелом машиностроении и в сельском хозяйстве. Россия стала лидером по экспорту пшеницы», — сказал он. «Вот вам результат», — отметил Путин.

12.24. Ожидаемая тема санкций. «Не было бы Крыма, придумали еще что-нибудь для сдерживания России», — полагает Путин. Он не считает, что санкции отразились на стране кардинально.

«Как считают наши партнеры, санкции против РФ привели к -1% ВВП, европейцы считают, что побольше. В ООН считают, что мы потеряли где-то $50 млрд. А те страны, которые ввели санкции, потеряли $100 млрд», — констатировал президент.

12.20. Говоря о «новобранцах» в рядах губернаторов, Путин отмечает, что «губернаторов меняли там, где чувствовалось, что люди хотят перемен».

12.14. Много жалоб на низкий уровень зарплат. «С 1 января 2018 года доходы бюджетников будут проиндексированы», — напомнил Путин.

Из Иркутской области поступил вопрос от молодой учительницы начальных классов, которая получает меньше 16,5 тыс рублей в месяц.

«Деньгами учителей и уровнем зарплаты распоряжается школа. Она определяет штатное расписание и доплаты. Ясно, что молодой специалист получает чуть меньше, но не ясно, почему в два-три раза меньше. Надеюсь, что руководство области обратит внимание», — сказал Путин. Такой разницы в доходах молодых и опытных спецаилистов быть не должно, полагает он.

12.10. Смертность снизилась, а продолжительность жизни сейчас составляет 72 года, говорит президент. Все это в совокупности говорит о том, что кризис преодолен, полагает Путин.

12.08. «Три квартала подряд у нас наблюдается рост экономики», — сказал Путин, подтверждая свои слова о преодолении рецессии в стране. Экономика за 4 месяца выросла на 0,7%

12.07. Путин говорит о снижении доходов населения. Он вспомнил о 90-х, когда треть населения страны проживали за чертой бедности. За последние годы количество бедных людей выросло до 13,5%. «Есть нерешенные проблемы в экономике, что отрадается на доходах людей», — отметил он, добавив, что необходимо повышать производительность труда для создания новых рабочих мест.

12.04. Первый вопрос об окончании экономического кризиса. Путин назвал вопрос центральным, отметив, что хочется ответить на него положительно. «Мы должны основываться на объективных данных», — сказал президент. Рецессия в российской экономике преодолена, заявил Путин.

12.00. Прямая линия началась. В центр приема сообщений поступило 1,1 млн звонков с вопросами.

11.59. В среднем прямая линия длится около 3-4 часов, рекордный по продолжительности диалог Путина с населением состоялся в 2011 году, когда он занимал должность премьер-министра, и длился 4 часа 32 минуты.

11.43. Прямая линия начнется в 12 часов. Вопросы продолжают поступать онлайн не только из российских регионов, но и из стран СНГ. Большинство из них, как и предполагалось, касаются социальной тематики. К заданному часу поступило около 2 млн вопросов.

Задать вопрос президенту можно здесь, а также через call-центр, SMS, соцсети.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий