Прокуратура Чувашии посмотрела фильм Кончаловского и не нашла нарушений в демонстрации свастики

Прокуратура Чувашии отказалась преследовать режиссера Андрея Кончаловского за демонстрацию нацистской символики в фильме «Рай». Как сообщил корреспонденту «Росбалта» юрист и общественный деятель Юрий Сидоров, он получил официальный ответ из надзорного ведомства.

Ранее активист «Открытой России» в Чувашии Сидоров отправил заявление в ФСБ и прокуратуру республики с просьбой проверить фильм Кончаловского «Рай» на предмет содержания запрещенной символики. Тем самым он хотел показать абсурдность преследований по статье 20.3 КоАП РФ «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики».

Сам Юрий Сидоров стал жертвой преследования полиции за «лайк» в соцсети под фильмом «Сильнее силы» 2000 года, где мелькают кадры с нацистской символикой, причем в негативном контексте, осуждающем фашизм. По аналогичной статье в Чувашии преследовали и другого оппозиционного активиста Антона Кравченко, разместившего кадры фильма «Обыкновенный фашизм».

Прокуратура в официальном ответе подтвердила, что само по себе публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики без целей пропаганды не является правонарушением. Юрист и общественник Юрий Сидоров подчеркнул, что теперь намерен использовать ответ прокуратуры для того, чтобы парировать абсурдные обвинения.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий