Прокуратура проверяет завод, руководство которого Путин заподозрил в «борзоте»

Прокуратура Свердловской области занялась проверкой Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий, руководство которого накануне раскритиковал президент РФ Владимир Путин. Пока никаких ограничительных мер в отношении него не предпринято, сообщил врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев.

«Нет. Пока нет. Сегодня прокуратура занимается им. И, насколько я понимаю, там уголовное дело по факту невыплаты заработной платы», — передает слова Куйвашева «Интерфакс».

Ранее Путин попросит Ненпрокуратуру разобраться с «борзотой» и хамством руководства Нижнетагильского завода, где людям не платят зарплату.

В воскресенье на встрече с врио губернатора Свердловской области Евгением Куйвашевым глава государства передал ему обращения и жалобы граждан, поступившие в ходе «прямой линии». «Я вам это все передам. И хочу, чтобы вы лично этим позанимались. Некоторые заявители пишут такие вещи, которые, прямо скажем, не могут не вызвать удивление», — заявил Путин.

В целом, по его словам, люди фиксируют большое количество случаев невыплаты и задержек заработных плат в экономике. Путин показал одно из обращений, поступивших в ходе «прямой линии», от сотрудников Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий, которые пожаловались, что директор заявил рабочим, что пока президент к нему лично не обратится — зарплату никто не получит. «Надо понять, если это так, то откуда такая борзота, такое хамство по отношению к людям. И вы сами на это посмотрите. Но, думаю, что может быть этого будет недостаточно. Я еще попрошу не местную, а именно Генеральную прокуратуру, чтобы разобрались. Может быть этого и нет, я не знаю. Но нужно понять, что там реально происходит», — сказал Путин.

По данным руководства региона, всего зарплату на сумму 7,5 млн рублей не получили 86 рабочих этого завода.

При этом Куйвашев уточнил, что еще необходимо выяснить, действительно ли директор завода употреблял резкие высказывания по поводу выплаты зарплаты. «Так-то, со слов директора, никогда он такого не говорил», — сообщил руководитель региона.

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин уже поручил центральному аппарату ведомства проверить ход расследования уголовного дела по факту невыплаты заработной платы работникам «Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий», сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко. «Уголовное дело, находящееся в производстве следственного управления Следственного комитета РФ по Свердловской области по факту невыплаты заработной платы работникам ЗАО „Нижнетагильский завод теплоизоляционных изделий“ (ч. 1 ст. 145.1 УК РФ), перед которыми имеется многомиллионная задолженность, истребовано для проверки в центральный аппарат ведомства», — сказала Петренко.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий