Прокуратура Югры оштрафовала структуры крупных нефтяных компаний

Природоохранная прокуратура ХМАО выявила нарушения требований промышленной и экологической безопасности при эксплуатации предприятиями топливно-энергетического комплекса опасных производственных объектов.

По данным ведомства, выявлены факты незаконной эксплуатации нефтесборных трубопроводов со стороны таких предприятий, как: АО «Ритэк», ОАО «Томскнефть» ВНК, ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз», АО «РН-Няганьнефтегаз», ООО «РН-Юганскнефтегаз», ООО «Газпромнефть-Хантос», ООО «Лукойл-Западная Сибирь», ООО «КанБайкал», АО «Самотлорнефтегаз», ОАО «Варьеганнефть» и других.

«Установлено, что данными предприятиями осуществлялась эксплуатация нефтесборных трубопроводов, отнесенных к категории опасных производственных объектов капитального строительства, в отсутствие разрешений на ввод их в эксплуатацию. В связи с выявленными нарушениями градостроительного законодательства природоохранная прокуратура в отношении юридических лиц возбудила производства по делам об административных правонарушениях по ч.5 ст. 9.5 КоАП РФ (эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию)», — говорится в сообщении прокуратуры.

Решениями Арбитражных судов ХМАО-Югры, Томской и Самарской областей предприятия привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму свыше 400 тыс. руб.
 

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий