Путин: Домашний арест Серебренникова не значит, что он в чем-то виноват

Домашний арест режиссера Кирилла Серебренникова не означает, что он в чем-то виноват. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, передает «Интерфакс».

«Несмотря на то, что он (Серебренников — „Росбалт“) находится под домашним арестом — это не значит, что он в чем-то виноват. Виноват он или нет, может определить только суд», — сказал Путин на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС.

По его словам, «к Серебренникову со стороны власти нет никаких вопросов, кроме одного: соблюдение закона в использовании бюджетных денег». Путин добавил, что к творчеству режтссера можно относиться по-разному, но «если власть финансирует — значит, она относится, как минимум, нейтрально и дает возможность художнику творить, работать».

Кирилла Серебренникова задержали в Петербурге 22 августа во время съемок фильма. Режиссера обвиняют в хищении не менее 68 млн рублей, выделенных из бюджета на проект «Платформа». Суд отправил режиссера под домашний арест до 19 октября. Ему запрещено покидать место жительства, общаться с кем-либо, кроме близких родственников и адвокатов, пользоваться телефоном и Интернетом.

4 сентября суд разрешил Серебренникову прогулки.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий